ag龙虎技巧
当前位置:首页>在线留言 > 留言板

网友留言

你好,我的家属正在哺乳期,她的用人单位(成都大学附属医院)要求加班已半个月,无法正常休息,更无法休哺乳假,院长深夜十点四十还在要求加班,请问如何维护她的合法权益?
回复:

你好,感谢您对我们工作的信任与支持。根据《女职工劳动保护特别规定》第九条,对哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动。用人单位应当在每天的劳动时间内为哺乳期女职工安排1小时哺乳时间;女职工生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿每天增加1小时哺乳时间。按照四川省《中华人民共和国母婴保健法》实施办法第二十四条规定,实行纯母乳喂养的女职工增加一个月产假,产假视为出勤。如果用人单位违反上述规定,建议先与单位协商解决,协商不成,可以向工会女职工权益保护部门反映情况,也可向用人单位所在地的人社局监察大队进行投诉。如确有需要,可在工作时间前往成都市锦江区东大路238号成都市妇联“蓉姐对你说”信访接待室,我们将为您免费提供法律咨询、心理疏导、纠纷调解等服务。您也可直接拨打市妇联维权热线86241138或市法律服务热线12348进行咨询。

发表时间:2019年03月25日 23:30:04

亲,请问妇联还在招早教学员吗?多久可以拿早教证书,是否推荐就业,怀孕四个月的孕妇能报名学习吗?
回复:

按照《中共成都市委机构编制委员会关于规范市妇联所属事业单位机构编制要素的通知》(成机编[2018]30号)文件要求,市妇联所属事业单位进行合并改革,目前未开展早教培训工作。若后期欲开展该工作时,市妇联将对报名条件及早教有关事宜一并通知,请继续关注市妇联相关动态。

发表时间:2019年03月13日 16:01:38

你好我是一位才怀孕的女性,已经结婚而且还是一名军嫂。目前在一个民办非企业社会组织单位上班,我们这边领导规定到时候修产假的时候只能选择一样享受,一是选择全额工资,二是选择生育保险(生完孩子报完账的)。我问了几个身边的人都说我们领导这样的行为是违法的,说妇女在休产假的时候不能降产妇的工资,以前发多少就是发多少,二说的妇女享有享受社会保险的权利,社会保险包括了五险一金,生完孩子报的生育保险是归个人的?我想问一下,单位这边只能叫我们选择一样是否违法呢?生育保险是归个人的还是单位有权利自己拿着不给孕妇呢?
回复:

你好,感谢您对我们工作的信任与支持。根据您的留言,现答复如下:生育保险基金包括生育津贴和医疗费用。根据《女职工劳动保护特别规定》、《成都市生育保险办法》等规定,用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同。女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付。社保机构按规定拨付给用人单位的费用,用人单位必须用于女职工在生育、产假期间应享受的工资及福利待遇,费用不足以支付的,其差额由女职工所在单位补足,社保机构拨付的费用有结余的,其结余归入女职工所在单位的职工福利费。如还有需要,建议您向人社等主管部门详细咨询,也可在工作时间前往成都市锦江区东大路238号成都市妇联“蓉姐对你说”信访接待室,我们将为您免费提供法律咨询、心理疏导、纠纷调解等服务。您也可直接拨打市妇联维权热线86241138或市法律服务热线12348进行咨询。

发表时间:2019年03月05日 11:09:56

您好,请问单位存在生育排队现象该如何维护自己的生育自由权?我单位每年有生育名额,不按照规定申请生育的话,会被停发工资,不得不辞职。请问该如何维护自己合法权益?
回复:

你好,感谢您对我们工作的信任与支持。根据您的留言,现答复如下:我国《人口与计划生育法》、《妇女权益保障法》等相关法律规定:公民有生育的权利,国家对女职工实行特殊保护,用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同。如单位的行为与上述法律规定不符,建议您与用人单位协商解决,如协商不成,可向卫生健康主管部门投诉,或者通过申请劳动仲裁、向法院起诉的方式维护自己的合法权益。如您确有需要,可在工作时间前往成都市锦江区东大路238号成都市妇联“蓉姐对你说”信访接待室,我们将为您免费提供法律咨询、心理疏导、纠纷调解等服务。您也可直接拨打市妇联维权热线86241138或市法律服务热线12348进行咨询。

发表时间:2019年02月26日 19:31:03

想了解加入妇联
回复:

您好!首先非常感谢您对我们工作的关注和支持。您如果想了解妇联工作和职能,可以关注我们的“蓉城姐妹”微信,上面有我们妇联工作、活动、职能等的详细介绍。

发表时间:2019年01月31日 16:08:52

您好,我是天津58到家货运服务有限公司的员工,目前在试用期,在元旦的时候确诊怀孕,因公司要搬新职场,刚装修完一个多月,考虑到甲醛对宝宝的影响,因此和公司领导提出在家办公,但被拒绝,后找公司领导请病假,但公司领导态度恶劣表示不管我提供什么证明都不批假,还威胁让我试试敢不敢开除我,还让我自己早点离职,公司领导滥用职权,在明知道我怀孕的情况下还增加我的工作量,还故意孤立我,最近因情绪波动较大,导致腹痛,医院确诊先兆流产,气愤之下我向公司总部反馈但均无回应,希望妇联可以帮助我,用法律保护我的合法权益。
回复:

你好,感谢您对我们工作的信任与支持。根据您留言内容及电话沟通所了解的情况,现回复如下: 首先,装修后可能甲醛超标,是目前人们通常的主观认识,而非客观事实。朱女士称其所在公司对甲醛检测结果为合格,鉴于公司目前状况,建议朱女士通过第三方机构对公司甲醛是否超标进行检测并保留相关证据。其次,根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》,企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,企业应该根据职工本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予一定的医疗期。朱女士因出现先兆流产需要治疗且医院出具了相关病情证明,公司应当批准休假。另外,《女职工劳动保护特别规定》对女职工制定了相关具体保障:用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳而降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同。女职工在孕期不能适应原劳动的,用人单位应根据医疗机构的证明,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。对怀孕7个月以上的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动,并应当在劳动时间内安排一定的休息时间。怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。如用人单位有违反上述规定的情况,您可通过与公司协商或法律途径解决。 如您确有需要,可在工作时间前往成都市锦江区东大路238号成都市妇联“蓉姐对你说”信访接待室,我们将为您免费提供法律咨询、心理疏导、纠纷调解等服务。您也可直接拨打市妇联维权热线86241138或市法律服务热线12348进行咨询。

发表时间:2019年01月05日 12:10:30

你好,目前我家里关系比较紧张,有一子,3岁半,老公性格暴躁,情绪不稳定,家里经常产生矛盾。最近因为一些小事和我爸又发生争执,吵骂。第二天又要带孩子看病,在外面又动手打人,不过当时他的父母也在,他的爸爸当时也打了他。下午大家在解决矛盾的时候,我提出想离婚,但是老公不同意,可是我还是想离婚,我该怎么办。离婚后,我能够得到抚养权么。我现在有工作,每个月工资5000+。如果对方不同意协议离婚,是否只能走法律程序,那在这个过程中,孩子归谁监管呢?
回复:

张女士您好,感谢您对我们工作的信任与支持。通过电话沟通,我们了解到您目前婚姻面对最大的问题是难以接受丈夫的暴躁性格和不稳定情绪。这类矛盾在婚姻中具有一定的典型性,但并非不能调和。建议平日里您与丈夫多做积极有效的正面沟通,分享交流日常生活感受,共同关心照顾小孩,营造温馨祥和的家庭氛围。在双方磨合过程中,可能会出现情绪急躁、状态波动等情况,若有需要,市妇联将安排心理学专业人士免费为你们小两口提供家庭教育、心理疏导服务,帮助你们更深入地体会婚姻带给个人成长的意义。其次,如果确实需要离婚,可以通过协议或诉讼两种方式离婚。协议离婚需要婚姻双方当事人就解除婚姻关系、婚后共同财产分割、子女抚养权、抚养费达成协议,然后到民政局办理离婚登记;诉讼离婚系由于婚姻关系一方不愿离婚或在共同财产、子女抚养权、抚养费等方面无法达成一致,另一方婚姻当事人可以直接向人民法院提起离婚诉讼。第三,协议离婚男、女双方自行协商小孩抚养权归谁,诉讼离婚中人民法院根据有利于小孩成长的原则确定小孩的抚养权归男方或女方。最后,离婚过程中,小孩的监护权属于父母双方。 如您确有需要,可在工作时间前往成都市锦江区东大路238号成都市妇联“蓉姐对你说”信访接待室,我们将为您免费提供法律咨询、心理疏导、纠纷调解等服务。您也可直接拨打市妇联维权热线86241138或市法律服务热线12348进行咨询。

发表时间:2018年11月08日 10:02:43

您好,之前住在成华区培华社区,培华社区的妇女儿童之家办的特别好,现在搬家到金牛区育苗社区,社区没有配备儿童之家,想咨询下附近的其他社区有开办儿童之家的吗?有的话具体有哪些呢?
回复:

亲,您好,如想查询您身边儿童之家详细地址: 1、可以咨询您居住社区的居委会或所在街道的街道办; 2、点击“蓉城姐妹”微信栏目“微服务-服务地图-优秀儿童之家”即可查询您身边优秀的儿童之家。谢谢~

发表时间:2018年11月07日 19:46:00

成都市妇联的电话是多少?
回复:

您可以在网站首页顶部导航栏中点击ag龙虎技巧-ag赌神大赛|官方网站-联系方式中查询联系方式。

发表时间:2018年10月26日 11:26:47

你好!前夫在我生娃之后婚内出轨,我被迫独自一人带着娃娃与他协议离婚,基本上自己是净身出户。现在我们离婚快一年了,每个月娃娃的抚养费他从不按时给,各种理由拖。现在他和小三成立了新家庭生了娃娃,已经不给我们抚养费。尽管如此,我依然遵守离婚协议的约定,他们可以随时过来看娃娃。现在我一个人独自带着娃娃生活比较困难。现在只希望在不影响娃娃的健康成长下,希望有第三方出面帮助我解决这些问题。
回复:

您好,感谢您对我们工作的信任与支持。针对您所反映的问题,现答复如下: 2018年11月2日,市妇联信访接待室工作人员与来信人张女士进行了电话联系,了解所反映的问题。张女士于2017年9月因前夫婚内出轨协议离婚,当时婚生小孩1岁,约定由张女士抚养,前夫每月给付抚养费3000元,离婚后一年内前夫另行向张女士支付10万元分手费。离婚后前夫向张女士支付了5万元分手费,余下5万元至今未付,小孩抚养费每月在张女士的多次催促下给付,近2-3个月未再给付抚养费。前夫已重新组建家庭,张女士未阻止前夫探视小孩。但张女士希望前夫将分手费和小孩从小到大的抚养费一次性支付。 根据您来信反映的情况以及与市妇联信访接待室工作人员的本次电话沟通,建议您:可通过与前夫协商或直接向法院起诉主张离婚协议约定未付的分手费和抚养费,抚养费一次性支付的主张除非前夫同意一次性支付,通常情况下法院会判决按月支付。 如您确有需要,可在工作时间前往成都市锦江区东大路238号成都市妇联“蓉姐对你说”信访接待室,我们将为您免费提供法律咨询、心理疏导、纠纷调解等服务。您也可直接拨打市妇联维权热线86241138或市法律服务热线12348进行咨询。 您好,感谢您对我们工作的信任与支持。针对您所反映的问题,现答复如下: 2018年11月2日,市妇联信访接待室工作人员与来信人张女士进行了电话联系,了解所反映的问题。张女士于2017年9月因前夫婚内出轨协议离婚,当时婚生小孩1岁,约定由张女士抚养,前夫每月给付抚养费3000元,离婚后一年内前夫另行向张女士支付10万元分手费。离婚后前夫向张女士支付了5万元分手费,余下5万元至今未付,小孩抚养费每月在张女士的多次催促下给付,近2-3个月未再给付抚养费。前夫已重新组建家庭,张女士未阻止前夫探视小孩。但张女士希望前夫将分手费和小孩从小到大的抚养费一次性支付。 根据您来信反映的情况以及与市妇联信访接待室工作人员的本次电话沟通,建议您:可通过与前夫协商或直接向法院起诉主张离婚协议约定未付的分手费和抚养费,抚养费一次性支付的主张除非前夫同意一次性支付,通常情况下法院会判决按月支付。 如您确有需要,可在工作时间前往成都市锦江区东大路238号成都市妇联“蓉姐对你说”信访接待室,我们将为您免费提供法律咨询、心理疏导、纠纷调解等服务。您也可直接拨打市妇联维权热线86241138或市法律服务

发表时间:2018年09月30日 09:13:11

在线留言

(请您将个人信息填写至此,以便处理单位调查联系,所有信息除工作人员其他人无权查看!)